Рефлексия на изучение Модуля 1

Уважаемые коллеги!
Сегодня вы завершили изучение Модуля 1 "Обучение с использованием метода проектов".Ознакомьтесь с учебным материалом на стр.1.17(раздел Ключевые элементы Модуля 1) и в комментариях к этому сообщению ответьте на вопросы:
  • Как проекты помогут ученикам соответствовать образовательным стандартам и развивать умения и качества человека XXIвека?
  • Как использовать проекты для повышения обучения?

12 Response to "Рефлексия на изучение Модуля 1"

  1. nikolaevalp says:
    3 июня 2010 г. в 13:44

    Работа над проектом способствует росту потребности поиска, анализа информации, развивает творческие способности учащихся, учит созданию собственных информационных продуктов, а так же решать поставленные задачи. У учащихся повышается ответственность, самостоятельность, развиваются коммуникативные навыков, самоконтроль, повышается мотивация к обучению. Все это способствует повышению качества знаний.

  2. Мария says:
    4 июня 2010 г. в 01:57

    Занимаясь проектной деятельностью, учащиеся глубже осваивают учебную тему, в результате чего учатся САМОСТОЯТЕЛЬНО: Ставить проблему, Анализировать, Планировать свои действия, Добывать информацию, Перерабатывать её , Правильно применять, оценивать свои действия и действия других участников проекта и , конечно, Творить. То есть развивать умения и качества человека ХХI века.
    Возрастает образовательная мотивация учащихся, так как они понимают, что могут использовать добытые знания за пределами школы, в жизни; могут передавать их окружающим. Учебные задания, ориентированные на интерес и потребности учащихся, повышают их успеваемость по предметам.

  3. вера says:
    4 июня 2010 г. в 02:55

    Проектная деятельность способствует расширению сферы интересов учащихся ,развивает ассоциативное,образное мышление,воображение,стимулирует фантазию,побуждает к совершенствованию творческих способностей.
    Проекты позволяют увидеть проблему во взаимосвязи с другими предметами.Возникает необходимость в использовании полученных знаний на практике,использовать их для решения учебных и жизненных задач.

  4. julija says:
    4 июня 2010 г. в 02:57

    Проектная деятельность позволяет ученикам получить обширную информацию по изучаемой теме. Способствует развитию навыков у учащихся по извлечению наиболее важной информации, её обработке и определению главных тезисов по теме.

  5. veronika says:
    4 июня 2010 г. в 03:11

    Проектная деятельность вовлекает учащихся в исследования по решению проблем,которые им интересны, расширяет кругозор, помогает развить умение работать в команде, выполнять разные роли.

  6. Зоя says:
    4 июня 2010 г. в 03:52

    Достоинства проектов - в их высокой коммуникативности, в личной ответственности учащихся, активно включающей их в реальную деятельность, способствующих выражению их мнений и чувств.
    Работа над проектом развивает все умения (анализировать, оценивать, сравнивать, делать выводы), помогает глубокому изучению основ предмета.

  7. Natalya Berezina says:
    5 июня 2010 г. в 12:10

    Учебный проект - это, прежде всего, ПРОБЛЕМА, которую нужно решить, следовательно, в ходе работы над ним учащийся приобретает УМЕНИЕ СТАВИТЬ И РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ.
    Проект предполагает поиск, обработку, анализ, хранение и передачу информации, а значит, способствует развитию УМЕНИЯ РАБОТАТЬ С ИНФОРМАЦИЕЙ И МЕДИАСРЕДСТВАМИ, формирует КРИТИЧЕСКОЕ И СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ.
    Результатом работы над проектом, его выходом, является ПРОДУКТ. Его создание позволяет проявить такие качества, как КРЕАТИВНОСТЬ и ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ.
    Чаще всего проект - это СОВМЕСТНАЯ деятельность, в ходе которой его участники демонстрируют свои КОММУНИКАТИВНЫЕ УМЕНИЯ, учатся СОТРУДНИЧЕСТВУ и СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.
    ЭФФЕКТИВНО организованный проект, несомненно, помогает развивать умения и качества человека XXI века.

  8. Ольга says:
    8 июня 2010 г. в 02:36

    Проек-это возможность научиться ставить вопросы и находить пути их решения.Это способствует повышению самообразования, умения работать в групах,ответственности.

  9. Любовь says:
    14 июня 2010 г. в 11:06

    Проектная деятельность помогает в организации личностно-ориентированного учебного процесса. Это направляет обучающихся на саморазвитие.

  10. Елена says:
    15 июня 2010 г. в 11:08

    Учебные проекты предоставляют очень большие возможности для обучения.Благодаря им, учащиеся вовлекаются в различные исследования, устанавливают связь с жизнью.

  11. Лёля says:
    15 июня 2010 г. в 12:49

    Проектная технология учит ставить и решать проблемы,
    учит работать с информацией и медиасредствами,
    повышает уверенность в собственных силах,
    воспитывает ответственность и способность работать в команде, делает учителя и ученика партнерами.

    Проекты ставят ученика в активную позицию человека, который исследует, изучает, принимает решения, делает выводы.

  12. ирина says:
    16 июня 2010 г. в 05:01

    Метод проектов-это метод личностно-ориентированного обучения,который развивает составляющую обучения.

Отправить комментарий