Рефлексия на изучение модуля 3

Уважаемые коллеги!

Сегодня вы завершили изучение Модуля 3 "Организация совместной работы по проекту в Интернете", в рамках которого были рассмотрены очень важные вопросы: авторское право и способы этичного использования информационных ресурсов, использование Интернета для поиска информации по проекту, обзор средств общения в сети Интернет. Ответьте, пожалуйста, в комментариях к этому посту на вопросы (предварительно рекомендуется ознакомиться с учебным материалом стр. 3.17 пособия):
• Как использовать Интернет для поддержки преподавания и обучения?
• Как организовать ответственное и безопасное использование Интернета?

12 Response to "Рефлексия на изучение модуля 3"

  1. Мария says:
    10 июня 2010 г. в 00:43

    Научилась использовать вики страницу как интересный подход к выполнению письменных групповых заданий,как эффективный способ для совместного авторства, как возможность обменяться своими мыслями с коллегами.
    Эти умения помогут мне научить учащихся совместной работе на различных информационных сайтах и делать рефлексию по ходу выполненной работы, что очень важно для учителя, направляющего проект.

  2. julija says:
    10 июня 2010 г. в 01:15

    Понравилась идея использовать интерактивный сайт для обсуждения идей по проекту, а также для выполнения учащимися совместной работы.

  3. вера says:
    10 июня 2010 г. в 02:11

    Использование интернета позволяет пользователям работать в группе,создавать совместные проекты,находить правильные решения при выполнении совместной работы.Знакомство с инструкцией даёт возможность легально использовать авторские материалы.Учителю предоставляется возможность эффективно направлять работу в группах и индивидуально.

  4. Зоя says:
    10 июня 2010 г. в 02:27

    Интернет помогает организовать и направить работу в группах, формировать коллективное мышление, расширить кругозор учащихся по заданным темам.
    Следует предупреждать учащихся о необходимости безопасного использования интернета. Для этого:
    1.Не размещать на сайтах личные данные.
    2.Устанавливать антивирусных программ и экранных фильтров.
    3.Не отвечать на подозрительные электронные адреса и смс сообщения

  5. ирина says:
    10 июня 2010 г. в 02:56

    Интернет даёт возможность расширить сообщество, в котором учащиеся могут находить партнёров по общению .

  6. veronika says:
    10 июня 2010 г. в 07:38

    Интернет позволяет найти информацию по проекту. Интернет помогает делать совместную работу и общаться. Ученики могут принимать участие в чатах, чтобы задать вопросы или обсудить тему с экспертами. Чтобы безопасно пользоваться Интернетом необходимо установить антивирусные программы.

  7. Елена says:
    11 июня 2010 г. в 01:27

    Интернет помогает учителям эффективно находить необходимую информацию в сети, находить интересных партнёров по общению

  8. nikolaevalp says:
    11 июня 2010 г. в 14:32

    В учебном процессе Интернет, учитывая его низкую скорость, использую следующим образом: изучение темы "Основы социальной информатики" провела с помощью обсуждения в блоге; ответы на вопросы по теме "Возможности сети интернет" учащиеся присылали на почтовый ящик учителя; были проведены Skype чаты "Самый умный по информатике". Планирую провесли дистанционное обучение.

    Безопасное использование Интернета заключается в крайне внимательном размещении личных данных, осторожных знакомствах, установке антивирусных программ, фильтрации доступа учащихся к различным сайтам. Ответственно необходимо относиться к авторским правам, достоверности используемой информации.

  9. Natalya Berezina says:
    13 июня 2010 г. в 09:11

    В процессе обучения Интернет чаще всего используется для поиска информации, в то время как возможности его гораздо шире. В сети можно организовать совместную работу школьников, их общение с целью обмена информацией, обсуждение какого-либо вопроса, провести Интернет-опрос и т.д.

  10. Ольга says:
    14 июня 2010 г. в 00:18

    Интернет-это богатейший и современнийший источник информации и способ общения.Как и все существующее, интернет имеет свои минусы:низкую скоросто,опасность в нежелательном общении.Во избежания получения ложной информации, необходимо проверять источники предлагающие ее,быть осторожным при размещении своих данных.

  11. Любовь says:
    14 июня 2010 г. в 12:31

    Прежде всего Интернет является важнейшим инструментом для поиска информации и общения. Для меня это большая поддержка в организации учебной деятельности.

  12. Лёля says:
    15 июня 2010 г. в 12:35

    интернет представляет широкие возможности для повышения качества образования: это и общение, и размещение информации и получение; всегда должны соблюдаться авторские права

Отправить комментарий