Рефлексия на изучение модуля 1

Уважаемые коллеги! 
Сегодня Вы завершили изучение Модуля 1 "Обучение с использованием метода проектов".
Вы познакомились с основными идеями по использованию метода проектов, критериями оценивания портфолио учебного проекта, создали публикацию о проекте, определили основные идеи Вашего проекта.
Просмотрите вопросы и ключевые моменты модуля и проанализируйте созданные материалы. Ответьте на вопросы:   
* Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества человека 21 века?   
* Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения? 
Прежде чем Вы начнете отвечать на вопросы, обратитесь, пожалуйста, к странице 1.17 учебного пособия.

12 Response to "Рефлексия на изучение модуля 1"

  1. Наталья says:
    23 ноября 2010 г. в 06:05

    1. Учебные проекты развивают универсальные учебные действия, т. е. учат детей учиться.
    2. Работа в учебных проектах помогает учащимся не просто усвоить теоретические знания, но и применить на практике свое умение.

  2. Руднева Надежда Михайловна| says:
    23 ноября 2010 г. в 06:09

    Учебные проекты позволяют осуществлять личностно-ориентированный подход, развивать интеллектуальное и нравственное самоопределение учащихся учащихся. Занятие проектами повышают качество образования, активизируют личностные качества учащихся, направляют на развитие умений самостоятельно отбирать и систематизировань информацию, ориентироваться в сети Интернет.

  3. Татьяна says:
    23 ноября 2010 г. в 06:10

    1.В условиях личностно-ориентрованного обучения через проектную деятельность учащиеся показывают, что их знания соответсвуют ФГОС.Учащиеся самостоятельно отыскивают нужный материал,применяют новые знания для творческого решения проблемы.Именно проектная деятельность способствует осваивать содержание образовательного стандарта.
    2.В проектной деятельности раскрываются способности каждого обучающегося, каждый ученик ощущает успех от удовлетворения от участия в работе. Успешен ученик - повышается мотивация к обучению, отсюда- повышение и качества обучения.
    Спасибо!

  4. Нина says:
    23 ноября 2010 г. в 06:12

    Современный учитель неустанно ищет ответ на почти риторические вопросы: чему учить? как учить? С особой пронзительностью эти вопросы волнуют педагога теперь, в современных условиях, когда учителю необходимо не только по-новому жить, но и по-новому учить. Совершенно очевидно, что общество нуждается в индивидуальностях, в личностях, способных к принятию самостоятельных ответственных решений.
    Выполняя этот социальный заказ, коллектив нашего лицея активно изучает и эффективно внедряет новые образовательные технологии.
    Особое предпочтение отдано методу проектов, который обеспечивает интеллектуальное и нравственное развитие детей наряду с успешным усвоением учебного материала.
    Учебные проекты помогают:
     перенести акцент с «усвоения знаний» на формирование у учащихся ряда «компетентностей»:
     развитие познавательных навыков учащихся, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве;
     активизировать исследовательскую деятельность учащихся;
     развитие у школьников критического и творческого мышления, умение увидеть, сформулировать и решить проблему;
     создать условия для проявления самостоятельности в приобретении знаний;
     научить пользоваться различными источниками информации, в том числе и в сети Internet;

    Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, оценить, удалось ли достичь поставленных целей. Многочисленные исследования, проведенные как в нашей стране, так и за рубежом, показали, что большинство современных лидеров в политике, бизнесе, искусстве, спорте — люди, обладающие проектным типом мышления. Проектная деятельность учащихся прописана в стандарте образования. Следовательно, каждый ученик должен быть обучен этой деятельности. Уже сегодня программы практически всех школьных предметов ориентированы на данный вид деятельности. Таким образом, проектная исследовательская деятельность учащихся становится все более актуальной в современной педагогике.

  5. Скворцова Ираде says:
    23 ноября 2010 г. в 06:13

    1- учебные проекты помогают развивать межпредметные знания и применять их на практике
    2- с помощью учебного проекта можно более полно и всестороннее изучить наиболее заинтересовавщую учащегося тему, проблему

  6. victor says:
    23 ноября 2010 г. в 06:13

    1. Учебные проекты позволяют учащимся глубже,более всесторонне изучить интересующую их проблему, обобщить и углубить знания по предмету
    2. Учебный проект вовлекает учащихся в творческую работу по систематизации и обобщению учебного и внеучебного материала

  7. Карина says:
    23 ноября 2010 г. в 06:15

    учебные проект помогают утанавливать личносто-ориентированный подход к учащимся, помогают развивать у учащихся навыки и умения так необходимые в 21 веке, а именно:
    - развивать умения работать в сети интернет и с интернет ресурсами;
    - развивать творческое мышление, креативность.
    -развивать познавательные знания ущихся
    - развивать умение работать в информационной среде.

  8. Тарасов Максим says:
    23 ноября 2010 г. в 06:21

    1- учебные проекты помогают развивать межпредметные знания и находить подход к отдельно взятому ученику.
    2- с помощью учебного проекта можно более полно и всестороннее изучить наиболее заинтересовавщую учащегося тему, проблему, укрепив при этом его знания.

  9. юлия says:
    23 ноября 2010 г. в 06:22

    1. Учебные проекты развивают универсальные учебные действия, т. е. учат детей учиться, работать с новыми источниками информации, творчески подходить к решению проблемных вопросов.
    2. Работа в учебных проектах помогает учащимся не просто усвоить теоретические знания, но и применить на практике свое умение,повышать качества знаний.

  10. Тамара says:
    23 ноября 2010 г. в 06:26

    Образовательные стандарты помогают выбрать правильное направление при планировании проекта.
    В проектной деятельности раскрываются способности каждого обучающегося, каждый ученик ощущает успех от удовлетворения от участия в работе. Успешен ученик - повышается мотивация к обучению, отсюда- повышение и качества обучения

  11. Елена says:
    23 ноября 2010 г. в 06:36

    Учебные проекты развивают универсальные учебные действия, т. е. учат детей учиться, работать с новыми источниками информации, творчески подходить к решению проблемных вопросов.
    2. Работа в учебных проектах помогает учащимся не просто усвоить теоретические знания, но и применить на практике свое умение,повышать качества знаний.

  12. Гусева Нина says:
    24 ноября 2010 г. в 09:35

    Несомненно, учебные проекты помогают улучшить качество знаний учащихся, так как при реализации таких проектов активизируется их познавательная и развивающая деятельность. А также расширяется их кругозор и повышается интерес к изучаемому предмету.

Отправить комментарий