Рефлексия изучения Модуля 1

Уважаемые коллеги!
Сегодня Вы завершили изучение Модуля 1 "Обучение с использованием метода проектов". Вы познакомились с основными идеями по использованию метода проектов, критериями оценивания портфолио учебного проекта, создали публикацию о проекте, определили основные идеи Вашего проекта. Просмотрите вопросы и ключевые моменты модуля и проанализируйте созданные материалы. Ответьте на вопросы:

  • Как учебные проекты помогают ученикам осваивать содержание образовательных стандартов и развивать умения и качества человека 21 века?
  • Как при помощи учебных проектов я могу повысить качество обучения?

21 Response to "Рефлексия изучения Модуля 1"

  1. elkazakov@gmail.com says:
    29 апреля 2009 г. в 06:03

    Работа в проекте способствует формированию информационной культуры, коммуникативной культуры, воспитанию патриотизма.
    Повышается мотивация учащихся в учебе; самооценка учащихся (я могу не хуже других), каждый имеет возможность для самореализации.
    Конечно же, учебные проекты помогают успешному освоению школьной программы, так как самостоятельный выбор содержания и способов деятельности способствует развитию эмоциональной сферы личности, способностей, склонностей, интересов школьников.

  2. Елена says:
    29 апреля 2009 г. в 06:11

    Я думаю, что работа в проекте помогает учащимся самомтоятельно работать с дополнительным материалом; способствует развитию коммуникативных и коммуникационных способностей;Повышает мотивацию учащихся в полученнии знаний.
    Работая по проекту, я могу планировать работу и свою, и учащихся, сразу по целому разделу; прогнозировать результаты.

  3. Ника says:
    29 апреля 2009 г. в 06:23
    Этот комментарий был удален автором.
  4. Unknown says:
    29 апреля 2009 г. в 06:28

    Я думаю, что работа в проекте поможет учащимся учистя самостоятельно добывать знания, используя дополнительныйматериал.
    Это позволит планировть работу с учащимися на несколко уроков в перед.

  5. Koroleva says:
    29 апреля 2009 г. в 06:28

    Владение методикой проектной деятельности - это неотъемлемая часть подготовки современного выпускника школы. В работе над проектом у учащихся формируются коммуникативные компетенции, умение представлять результаты в форме презентаций и др. продуктов, развиваются навыки работы с информационно-коммуникационными технологиями.
    Я думаю, что именно в работе над проектом учащиеся более глубоко проникают в проблему и осознают связь между школьными дисциплинами.
    Но самый главный результат - повышается мотивация в учении, а, следовательно, и качество обучения.

  6. lesenok02@gmail.com says:
    29 апреля 2009 г. в 06:28

    • На мой взгляд, использование проектов помогает ученикам глубже понять идеи содержания учебной темы, поддерживает и развивает мыслительные умения и развивает жизненные умения.
    • Учебные проекты улучшают качество обучения, повышают продуктивность и способствуют развитию творческих способностей.

  7. rufinamin@gmail.com says:
    29 апреля 2009 г. в 06:30

    Метод проектов помогает учащимся глубже понять содержания учебной темы, поддерживает и развивает мыслительные и жизненные умения, повышает мотивацию учащихся в получении знаний. Кроме того, в наше время, когда "накопление" знаний не актуально, работа над проектом развивает умение находить, анализировать, оценивать и создавать информацию в разных формах и различными способами.

  8. Unknown says:
    29 апреля 2009 г. в 06:32

    При помощи учебных проектов я надеюсь научить ребят работать в группах, искать и анализировать собранную информацию; пробудить инициативу; вижу в них одно из средств мотивации к учебе. Надеюсь, что знания добытые собственным трудом, помогут прочнее усвоить ЗУНы и покажут ребятам, где на практике примененить теоретические знания.

  9. Ника says:
    29 апреля 2009 г. в 06:36

    Учащиеся самостоятельно и глубоко начинают изучать материал в более узком направлении какого либо проекта, развивают коммуникабельность в нахождении дополнительногоматериала, изучают новые формы применения ИКТ.
    Можно грамотным распределением заданий, повысить заинтересованность учащихся любого уровня в изучении материала, при этом не ограничивая его во времени.

  10. галя says:
    29 апреля 2009 г. в 06:44

    Работа над проектом помогает развивать мыслительную деятельность учащихся.
    С помощью методов проекта можно проверить теоретические знания учащихся.

  11. Snicers55@gmail.com says:
    29 апреля 2009 г. в 07:02

    Мне кажется,метод проектов развивает у учащихся навыки работы с применением ИКТ, умение представлять свои результаты через ИКТ, работать в группах.
    К сожалению по своему предмету я не могу часто применять метод проектов,так как физкультура всётаки больше практический урок. Иногда можно проверить теоретические знания.

  12. Насима says:
    30 апреля 2009 г. в 05:17

    Метод проектов способствует развитию самостоятельности, интереса к изучаемой теме.
    По иностранному языку практически по каждой теме можно работать над проектом.Это здорово!

  13. Родкина Наталья says:
    23 июня 2009 г. в 23:29

    Учебные проекты позволяют ученикам развить способность самоопределения к познавательной, трудовой, социальной, профессиональной деятельности; умение анализировать события и принимать адекватные решения в проблемных ситуациях; самостоятельно организовать свою деятельность в соответствии с поставленными целями; коммуникативные способности как необходимое условие для эффективного взаимодействия в обществе.

  14. Unknown says:
    25 июня 2009 г. в 00:26

    Работа в проекте способствует формированию информационной и коммуникативной культуры. знания добытые собственным трудом, помогут прочнее усвоить знания, умения,навыки и покажут ребятам, где на практике примененить теоретические знания.

  15. firiuza says:
    25 июня 2009 г. в 00:36

    Метод проектов способствует развитию самостоятельности, интереса, умение представлять свои результаты через ИКТ, работать в группах.
    Я думаю, что именно в работе над проектом учащиеся более глубоко проникают в проблему и осознают связь между школьными дисциплинами.

  16. iulia says:
    25 июня 2009 г. в 00:37

    Учебные проекты помогают ученикам осуществлять разностороннее развитие, обучения и воспитания учащихся;
    развитию их творческих способностей и активности ; формированию проектного мировоззрения и мышления, обеспечению внутрипредметных и межпредметных связей;
    адаптации к современным социально-экономическим условиям жизни; формированию познавательных мотивов учения, так как учащиеся видят конечный результат своей деятельности, который повышает их самооценку и вызывает желание учиться и совершенствовать свои знания, умения и личностные качества.

    При помощи учебных проектов я выступаю организатором деятельности, консультантом и коллегой по решению проблемы, помогу в поиске необходимой информации из различных источников.

  17. Unknown says:
    25 июня 2009 г. в 00:40

    работа в проекте повышает мотивацию учащихся в учебе, развивает мыслительную деятельность, умение самостоятельно работать с дополнительной информацией.
    Развитие творческих способностей у детей.

  18. Unknown says:
    25 июня 2009 г. в 00:47

    Работа в проекте поможет учащимся самостоятельно добывать знания,умение представлять результаты в форме презентаций, развиваются навыки работы с информационно- коммуникативными технологиями.
    Учебные проекты улучшают качество обучения, повышают продуктивность, способствуют развитию творческих способностей.

  19. Unknown says:
    25 июня 2009 г. в 00:51

    Учебные проекты учат детей самостоятельно находить нужные материалы.Если ученик знает, как учиться, как достигать цели, как работать с книгой, как получать знания от учителя, как искать и находить необходимую информацию, то ему легче будет повысить квалификацию, переквалифицироваться, получить любые необходимые дополнительные знания, что и нужно в жизни. Обучение в проектной среде, которое в последнее время получило большое развитие в наших школах, даёт такие возможности ученикам.
    Знания, полученные данным методом будут усвоены навсегда.

  20. Unknown says:
    25 июня 2009 г. в 00:56

    Учебныепроекты помогают ученику рассмотреть материал с разных точек зрения, учат их работать в парах и группах, развивают коммуникативно-информационные компетенции, т.к. приходится выступать перед аудиторией.
    Качество обучения повышается в силу того,что ребенок много работает самостоятельно, используя различные источники.

  21. Збицкая Наталья says:
    25 июня 2009 г. в 01:03

    Работа над проектом способствует развитию ответственности, самостоятельности, самоконтролю, повышает мотивацию к обучению.

Отправить комментарий